Startseite - Kontakt - Forum - Gästebuch - Buchhinweis - Geschichte des EK - Impressum - Newsletter

__________________________
Die Biographien unterliegen dem Urheberrecht.
Jegliche Weiterverbreitung ohne Zustimmung des Autors ist untersagt

Ritterkreuzträger Oskar Albrecht
Feldwebel, Panzerjäger

02.07.194104.06.1940

Oskar Albrecht wurde am 24.09.1914 in Abtsbessingen in Thüringen geboren.
Er trat am 19.10.1936 der Wehrmacht bei, wo er zur 14. Kompanie des Infanterie-Regiments (mot.) 15 kam. Dort schlug der die Laufbahn eines Berufsunteroffiziers ein.
Am 30.06.1941 versuchten 35 gegnerische Panzer bei den Kämpfen im Zelwianka-Abschnitt im Rücken und an der Flanke in die Front des Regiments einzubrechen. Unteroffizier Albrecht fuhr an der Spitze mehrerer Panzer-Abwehr-Kanonen dem Gegner entgegen und nahm sofort den ungleichen Kampf auf.
Auf einer Entfernung von 30 - 70 Metern schoss er drei schwere Panzer ab und brachte zwei weitere durch Treffer zum Stehen.
Nachdem sein Geschütz durch einen Treffer vorübergehend ausfiel, vernichtete Albrecht einen schweren Panzer im Nahkampf durch Handgranaten.
Durch seinen Einsatz verhinderte Albrecht den Durchbruch des Gegners, der nach dem Verlust von sechs Panzern den Rückzug antrat. Für diese tapfere Tat erhielt er am 24.07.1941, als Unteroffizier und Geschützführer in der 14. Kompanie des Infanterie-Regiments (mot.) 15 der 29. Infanterie-Division (mot.), das Ritterkreuz. Die Verleihung erfolgte durch den General der Panzertruppe Joachim Lemelsen.
Am 01.09.1941 fuhr Albrecht auf eine Mine und wurde durch die Explosion verwundet. Er wurde daraufhin mit Meldung vom 03.09.1941 zur Infanterie-Geschütz-Ersatz-Kompanie 29 versetzt.
Am 01.11.1941 erfolgte die Versetzung zur Panzerjäger-Ersatz-Kompanie 29 nach Erfurt. Weitere Daten konnten bislang nicht ermittelt werden.
Oskar Albrecht verstarb am 13.11.1992 in Wallhausen im Kreis Sangerhausen.

Beförderungen

 

Auszeichnungen

Gefreiter ??? Eisernes Kreuz II. Klasse 04.06.1940
Obergefreiter ??? Eisernes Kreuz I. Klasse 02.07.1941
Unteroffizier 30.06.1941 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 24.07.1941
Feldwebel ???
Oberfeldwebel ???
Oberst 10.03.1944 -620- m. Wirk. v. 01.02.1944 (RDA v. 01.02.194487))

Buchhinweise:

               

Free counter and web stats