Startseite - Kontakt - Forum - Gästebuch - Buchhinweis - Geschichte des EK - Impressum - Newsletter

__________________________
Die Biographien unterliegen dem Urheberrecht.
Jegliche Weiterverbreitung ohne Zustimmung des Autors ist untersagt

Ritterkreuzträger Alex Ernst
Oberleutnant, Sturmgeschütztruppe

Ernst Alex wurde am 1. März 1915 in Seifersdorf/Kreis Schweidnitz geboren und trat am 01.10.1935 in die Wehrmacht ein,
Dort wurde er der VI. Abteilung der Artillerie-Regiments 29 in Kassel zugeteilt. Am 01.10.1938 wurde er zum Wachtmeister und am 01.10.1940 zum Oberwachtmeister ernannt.
Am 10. Mai 1941 wurde er in die neu aufgestellte Sturmgeschütz-Abteilung 243 versetzt, wo er zeitweise die 1. Batterie anführte. Als Geschützführer waren Oberwachtmeister Ernst Alex und Leutnant Knüppel am 27. Juni 1941 der III./Gebirgsjäger-Regiment 99 unterstellt. Mit dieser Abteilung stieß er und ein zweites Sturmgeschütz durch den Wald nach Janow. Dabei schoss er mit seinem Geschütz 10 Feindpanzer ab. Damit wurde die Voraussetzung für einen schnellen Vorstoß der 1. Gebirgs-Division auf Lemberg geschaffen.
Auf dem weiteren Vormarsch stieß Alex bei dem Bahnhof Kopysynac auf einen sowjetischen Panzerzug und zerstörte das 15-cm Geschütz dieses Zuges.
Am 23. Juli 1941 erzwang er an der Spitze der 1. Gebirgs-Division bei Brazlaf den Übergang über den Bug. Dabei wurde er schwer verwundet.
Für seine Leistungen wurde ihm am 1. August 1941, als Oberwachtmeister und Geschützführer in der 1. Batterie der Sturmgeschütz-Abteilung 243, für 27 Panzerabschüssen, das Ritterkreuz verliehen.
Erst am 8. Februar 1943 war er wieder verwendungsfähig. Nach kurzer Zeit bei der Führerreserve des OKH erhielt er eine Offiziersausbildung. Am 1. Juni 1943 wurde er zum Leutnant und nach verschiedenen Kommandos, am 1. April 1945 zum Oberleutnant befördert. Wegen des Verlusts beider Beine wurde er aus der Wehrmacht entlassen.
Am 25. Oktober 1965 verstarb Ernst Alex in Kassel.

Beförderungen

 

Auszeichnungen

Gefreiter ??? Eisernes Kreuz II. Klasse 16.09.1939
Obergefreiter ??? Eisernes Kreuz I. Klasse 02.07.1941
Wachtmeister 01.10.1938 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes 01.08.1941
Oberwachtmeister 01.10.1940
Leutnant 01.06.1943
Oberleutnant 01.04.1945

Buchhinweise:

                   

Free counter and web stats